Дано - массовая доля натрия - 32,4%, серы 22,5%, кислорода 45,1%. Вывести формулу этого соединения.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 02:58
    +2
    Возьмем 100 г этого вещества, тогда

    m (Na) = 32.4 г

    m (S) = 22.5 г

    m (O) = 45.1 г

    Найдем количество вещества:

    n (Na) = 32.4/23=1.4

    n (S) = 22.5/32=0.7

    n (O) = 45.1/16=2.8

    n (Na) : n (S) : n (O) = 1.4:0.7:2.8 - разделим все числа на 0.7

    2 : 1 : 4

    Na2SO4