Масса 500 мл газа при нормальных

условиях составляет 1,581 г. Определить

молекулярную массу и его плотность по азоту.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:55
    0
    1) найдем количество вещества

    n (газа) = 0.5 / 22.4 = 0.02 моль

    2) найдем молекулярную массу

    Mr = m/n = 1.581/0.02 = 79

    3) найдем плотность по азоту

    DN2 = 79/28 = 2.82