Смешали 172 мл 14%-ого раствора гидроксида натрия (плотность раствора 1,163 г/мл) и 25 г гидроксида натрия. Определите массовую долю (в %) вещества в конечном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:22
    0
    Масса раствора1 = 172*1,163=200 гр Масса раствора2 = 200+25=225 гр Масса вещества1 = 0,14*200=28 гр Масса вещества в растворе2=28+25=53 гр Массовая доля = (53/225) * 100%=23,6%