Сколько потребуется соли в воды для приготовления 420 г раствора с массовой долей вещества 5%?

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 06:22
    0
    Найдем массу соли - массу растворенного вещества

    m (р. в.) = w (р. в.) * m (р-ра) = 0,05 * 420 = 21 г

    теперь массу воды

    масса всего раствора складывается из массы растворенного вещества и растворителя (в нашем случае ратвортиель - это вода), значит

    m (H2O) = m (р-ра) - m (р. в.) = 420 - 21 = 399 г