Какое количество вещества воды получится если в реакцию вступило 16 г кислорода. Найдите m воды.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 13:34
    0
    Ну могу предположить что имеется в виду реакции водорода с кислородом, хотя могут быть и другие ...

    2H2 + O2 = 2H2O

    n = m/M = 16 г / 32 г/моль = 0.5 моль - это количество вещества вступившего в реакцию кислорода

    из уравнения можно составить пропорцию

    O2 - H2O

    1 моль - 2 моль

    0,5 моль - x

    x = 1 моль

    m (H2O) = n*M = 1 моль * 18 г/моль = 18 г

    Ответ образовалось 18 г воды