Вывести формулу углеводорода, содержащего 83,33%углерода, 16,67%водорода. Относительная плотность по водороду равна 36

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:29
    0
    Mr (углеводорода) = 2 * 36=72

    m (C) = 72*0.833 = 60

    n (C) = 60/12=5

    m (H) = 72-60=12

    n (H) = 12/1=12

    n (C) : n (H) = 5:12

    C5H12 пентан