В 200 гр 2% раствора соли добавим еще 20% соли. какова массовая доля соли?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:51
    0
    1) Находим массу соли в 2% растворе по формуле

    W=m (соли) * 100%/m (p-pa)

    m (соли) = w*m (p-pa) / 100 m (соли) = 2*200/100=40 (г)

    2) находим массу добавленной соли

    m1 (соли) = 40*20/100=8 (г), это добавили в раствор соли

    3) Находим массу нового раствора

    200+8=208 (г)

    4) Находим всю массу соли

    8+40=48 (г)

    4) Находим новую массовую долю соли

    W1 = 48*100/208=23,08%

    Ответ: 23,08%