Вычислите массу хлорида алюминия необходимого для полного взаимодействия с 17 г нитрата серебра

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 15:39
    0
    AlCl3 + 3AgNO3 = Al (NO3) 3 + 3AgCl n (AgNO3) = m/Mr=17 г/170 г/моль=0,1 моль По уравнению реакции: 0,1 моль (AgNO3) - 1 моль Х моль (AlCl3) - 1 моль Х=0,1 моль * 1 моль / 1 моль = 0,1 моль m (AlCl3) = n * Mr = 0,1 моль * 133,5 г/моль=13,35 г