В 150 граммах воды растворенно 20 грамм CuSO4 на 5 молекул воды. Вычислить массовую долю CuSO4

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:26
    0
    M (CuSO4) = 20 / (M (CuSO4) + 5M (H2O)) * M (CuSO4) = 20 / (160+5*18) * 160=12,8 г

    m (H2O+CuSO4) = 150+20=170 г

    ω% (CuSO4) = 12,8/170*100=7,5% (или примерно равно 8 процентам)