Какой объем ацетилена следует взять для получения 100 г бензола?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:26
    0
    Х л 100 г

    3C₂H₂ ⇒ C₆H₆

    3*22,4 78 г/моль

    л/моль

    далее по пропорции: Х/3*22,4 = 100/78 ⇒ Х = 3*22,4*100/78 = 86,15 л

    ответ: V (C₂H₂) = 86,15 л