В раствор NaOH массой 80 г с массовой долей 0,05 добавили воду массой 20 г. Определите массовую долю NaOH в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:30
    0
    В растворе находится 80*0,05=4 г NaOH.

    Суммарная масса раствора после добавления воды 80+20 = 100 г.

    Находим массовую долю, разделив массу NaOH на массу раствора:

    4 г/100 г = 0,04 = 4%