При обработке 13,62 грамм смеси хлорида калия и натрия серной кислоты получили 16,12 грамм сульфатов. Определите состав исходной смеси и полученых солей

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:49
    0
    Выразим массу смеси солей через массу каждой из солей:

    m (хлоридов) = m (KCl) + m (NaCl) = n (KCl) * M (KCl) + n (NaCl) * M (NaCl)

    m (сульфатов) = m (K2SO4) + m (K2SO4) = n (K2SO4) * M (K2SO4) + n (Na2SO4) * M (Na2SO4)

    Принимаем n (KCl) = х; n (NaCl) = y

    Для хлоридов щелочных металлов взаимодействие с серной кислотой можно записать в виде:

    2MeCl + H2SO4 = Me2SO4 + 2HCl,

    т. е. из каждого моля хлорида образуется 0,5 моль сульфата. Следовательно,

    n (K2SO4) = 0,5 х; n (Na2SO4) = 0,5 у

    Составим систему уравнений:

    74,5 х + 58,5 у = 13,62

    174*0,5 х + 142*0, у = 16,12

    Решая систему, находим х = 0,12 моль; у = 0,08 моль.

    Исходная смесь содержала 0,12*74,5 = 8,94 г хлорида калия и 0,08*58,5 = 4,68 г хлорида натрия.

    Конечная смесь содержит 0,06*174 = 10,44 г сульфата калия и 0,04*142 = 5,68 г сульфата натрия

    Ответ: Смесь хлоридов: KCl - 8,94 г, NaCl - 4,68 г

    Смесь сульфатов: K2SO4 - 10,44 г, Na2SO4 - 5,68 г