Умоляю, помогите! Нужно задачу решить:

Вычислите массу извести (содержит 5% некарбонатных

примесей), которую нужно разложить для получения углекислого газа, необходимого

для реакции с гашеной известью с целью получения 0,3 моль кальций

гидрокарбоната. (Ответ должен получиться: 63,2 г СаО3)

+5
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 00:12
    0
    95%чистого в-ва, которое и вступает в реакцию

    0,6 моль 0,6 моль

    CaCO3 = CaO + CO2

    0,6 моль 0,3 моль (по усл. задачи)

    Ca (OH) 2 + 2 CO2 = Ca (HCO3) 2

    m (чист. CaCO3) = n*M=0,6 * 100=60 г

    100% - х г

    95% - 60 г

    отсюда m (CaCO3) = 63,2 гр.
  2. 2 апреля, 01:44
    0
    CaCo3--t-->CaO+CO2 реакция