Объем ацетилена, полученного при взаимодействии с водой 50 г технического карбида кальция с 36%-ми примесей, чему равен?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:27
    0
    50 г - 36% прим. хл

    CaC2 + H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    1 моль 1 моль

    Найдем, сколько чистого карбида кальция вступило в реакцию гидролиза:

    (по простой пропорции, либо по формуле, ответ все равно будет одним и тем же) :

    50 г (весь карбид с примесями) - 100%

    х г (чистого карбида кальция) - 64%, отсюда m (CaC2) = 32 г

    Найдем количество вещества карбида кальция:

    n (CaC2) = m/M=32/64=0,5 моль

    значит и ацетилена 0,32 моль (см. стехиометрические соотношения веществ в уравнении реакции)

    найдем объем ацетилена:

    V (C2H2) = n*Vm=0,5 * 22,4 = 11,2 л.