При полном сгорании УВ образовался оксид углерода массой 3,52 г и вода массой -,72 г. Относительная плотность УВ по воздуху 0,896. Найти МФ УВ

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:40
    0
    Вычисляем колчиество вещества оксида углерода, полученного при горении углеводорода

    n (CO2) = 3,52/44=0,08 моль

    Количество вещества углерода, содержащегося в сожженом образце углеводорода равно:

    n (C) = n (CO2) n (C) = 0,08 моль

    Рассчитываем количество вещества воды, полученной при сжигании углеводорода:

    n (H2O) = подставите сюда свою массу/18=

    n (H2O) = n (H) n (H) = равно полученному числу раннее

    n (c) : n (H) = отношение количеств веществ

    D=29*0,896=26

    И сравниваниете во сколько раз ваша масса больше массы этого числа и смотрите какой углеводород вам подходит