Вычислите объем (н. у) и массу хлора, которые можно получить из 5 кг каменной соли с массовой долей примесей равной 2%

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 00:06
    0
    84 моль х моль

    2NaCl=2Na+Cl₂

    2 моль 1 моль

    5000-100%

    x-98%

    х=5000*98:100=4900 г

    n (NaCl) = 4900:58,5=84 моль

    х (Cl₂) = 84*2:1=168 моль

    V (Cl₂) = 168*22,4=3763,2 дм³ или 3,7632 м³

    m (Cl₂) = 168*71=11928 г или 11,928 кг