Вычислите (н. у) и массу хлора которые можно получить из 5 кг каменной соли с массовой долей примесей равной 2 %

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:43
    0
    х моль 134 моль

    2Na+Cl₂=2NaCl

    1 моль 2 моль

    5000-100%

    x-98%

    x=5000*98:100=4900 г

    n (HCl) = 4900:36,5=134 моль

    х (Сl₂) = 134*1; 2=67 моль

    V (Cl₂) = 67*22,4=1504 дм³ или 1,504 м³

    m (Cl₂) = 67*71=4757 г или 4,757 кг