Масса соли, полученная при нейтрализации серной кислотой раствора массой 112 г. С массовой долей калий-гидроксида 0.1 (10%), равна :

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 07:48
    0
    H2SO4 + 2 KOH - - > K2SO4 + 2 H2O

    m (р-р) = 112 г.

    w (KOH) = 10%

    m (K2SO4) - ?

    112 г. - 100%

    х г. - 10%

    х = (112 * 10) / 100 = 11.2 г. (KOH)

    n (KOH) = 11.2 / 56 = 0.2 моль

    0,2 моль = 2

    х моль = 1

    х = (0,2*1) / 2 = 0.1 моль

    m (K2SO4) = 0.1 * (39*2+32+16*4) = 17,4 г.

    Ответ: 17,4 г.