Рассчитайте массовую долю элемента в соединениях SO3

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:34
    0
    дано:

    SO ₃

    найти: w (S), w (O)

    решение:

    Mr (SO ₃) = 32 + 16*3 = 80

    w (э) = Ar (э) * n (э) / Mr (в-ва)

    w (S) = 32*1/80 = 0,4 или 40%

    w (O) = 16*3/80 = 0,6 или 60%

    ответ: w (S) = 40%, w (O) = 60%