1. Проведите реакции, подтверждающие, что в состав серной кислоты входят ионы водорода и сульфат-ионы.

2. Определите, в какой из выданных пробирок с бесцветными растворами находится соляная кислота, в какой - серная кислота и в какой - гидроксид натрия.

3. Определите, содержит ли поваренная соль примесь сульфатов.

4. С помощью характреных реакций установите, является выданная соль сульфатом, хлоридом или иодидидом.

5. Имеются пробирки с сульфатом и сульфитом натрия. Определите с помощью одного реактива (какого?), в какой пробирке находится каждое из веществ.

6. Используя оксид меди (II), получите раствор сульфата меди (II) и выделите из него кристаллический медный купорос

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:54
    0
    1) Доказательством того, что в растворе серной кислоты есть катионы водорода, является реакция изменения цвета индикаторов: синий и фиолетовый лакмус краснеют, метилоранж становится розовым. Или провести реакцию с металлом, стоящим в электрохимическом ряду напряжений до водорода, при этой реакции, он и выделится:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2. Zn (0) + 2H (+) = Zn (2+) + H2 (0). Чтобы обнаружить сульфат-анион необходимо взять растворимую соль бария, так как именно катион бария является качественным реагентом на этот анион.

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl. Выпадает в осадок нерастворимая соль, - сульфат бария.

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4.

    2) Капните фенолфталеин. Где станет малиновым - там щёлочь. В оставшиеся две добавьте по капле хлорида бария. Где выпадет осадок, там серная кислота. А реакция одна: H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl.

    3) К водному раствору поваренной соли необходимо прибавить несколько капель хлорида бария. Если раствор помутнеет, сульфаты присутствуют. Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4 здесь и дальше стрелочка вниз2Na (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO4Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 если раствор остается прозрачным - сульфатов нет

    4) Характерная реакция на сульфаты - взаимодействует с BaCl2 с выпадением осадка BaSO4

    K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (стрелка вниз) + 2KCl

    в ионном: 2K + SO4 + Ba + 2Cl = BaSO4 + 2K + 2Cl

    SO4 + Ba = BaSO4

    На хлориды - реагирует с AgNO3, после чего опять же выпадает осадок AgCl

    AlCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl (стрелка вниз) + Al (NO3) 3

    В ионном: Al + 3Cl + 3Ag + 3NO3 = 3AgCl + Al + 3NO3

    3Cl + 3Ag = 3AgCl

    На йодиды так же как и с хлоридом. только вместо Cl поставить I.

    5) Если точно известно, что в пробирках сульфат и сульфит, то можно добавить в каждую пробирку соляную кислоту - в пробирке с раствором сульфита будет выделяться газ - SO2, с очень неприятным запахом.

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    6) К оксиду меди добавить раствор серной кислоты:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O Далее раствор упарить до кристаллизации CuSO4, остудить раствор и отделить кристаллы CuSO4