Определите массу воды, которую надо добавить к 50 мл серной кислоты плотностью 1,8 г/мл с массовой долей 90%

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:01
    0
    Р=m/v

    mр-ра=v*p=50*1.8=90 г

    W=mрв/mр-ра*100%

    mрв=90*0.9=81 г H2SO4

    mр-ра=mрв+m (H2O)

    m (H2O) = 90-81=9 г