Монохлоралкан содержит 70,22% хлора. Этот монохлоралкан представляет собой?

+2
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:18
    0
    CnH2n+1CI W (CI) = m (CI) / mCnH2n+1 Принимаем массу монохлоралкана за 100 г Тогда m хлора, будет равна 70. 22 г Y (CI) = m/M = 70.22/35.5 = 2 моль

    Вычисляем массу CnH2n+1, 100 г - 70.22 г=29.78 г Y (CI) = Y (CnH2n+1) = 2 моль Y (CnH2n+1) = 29.78/14n+1 = 2 Решая уравнение, находим значение n=1 Отсюда формула хлорпроизводного будет CH3CI

    Ответ: CH3CI