Для превращения 88 г неизвестного алкана в монохлорпроизводное требуется 284 г хлора. Идентифицируйте алкан, считая, что реакция галогенирования идет со 100%-ным выходом, а единственным органическим продуктом реакции является монохлоралкан.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:14
    0
    СnH2n+2 + Cl2 - > CnH2n+1Cl + HCl

    n (Cl2) = m/M = 284/71 = 4 моль

    Из уравнения реакции

    n (CnH2n+2) = 4 моль

    M (CnH2n+2) = m/n = 88/4 = 22

    12n + 2n + 2 = 22

    14n = 20

    n = примерно 2

    C2H6