Рассчитать, при какой температуре (Т = 298 К или 2500 К) более вероятна реакция

FeO (к) + С (графит) → Fe (к). + CO (г)

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 23:39
    0
    Может так:

    в) Находим в таблице следующие данные

    в) FeO (к) + СО (г) = Fe (к) + СО2 (г)

    ∆ G 0 298 кДж/моль - 244,3 - 137,14 0 - 394,4

    По следствию из закона Гесса

    ∆ G 0 298 х. р = ∑ ν G 0 298 прод - ∑ν G 0 298 исход тогда,

    ∆ G 0 298 х. р = ∆ G 0 СО2 (г) 298 - ∆G 0 298 FeO (к) - ∆G 0 298 СО2 (г) = - 394,4 - (-137,14) - (-244,3) = - 12,96 кДж

    Так как энергия Гиббса меньше нуля, то реакция при стандартных условиях возможна