монохлоралкан содержит 70,3 % хлора по массе. найти мол формулу этого соединения

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:42
    0
    Общая формула алканов С (n) H (2n+2)

    След, монохлоралкан - C (n) H (2n+1) Cl

    Mв-ва=12n+1 * (2n+1) + 35=14n+36

    Предположим, что у нас 1 моль вещества, тогда масса будет 14n+36 г

    w=m (части вещества) / m (всего вещества)

    w=m (Cl) / m (вещества)

    Так как хлора будет тоже 1 моль, то его масса 35 г

    w=35 / (14n+36) = 0.703

    Тк, нам дано, что w=70.3%=0.703

    Решаем уравнение14n+36=35/0.703=50

    14n=14

    n=1

    След, формула СН3Cl