Сколько граммов кремниевой кислоты можно получить из 50 г. силиката натрия и 18,25 г. соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:35
    0
    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    1) М (Na2SiO3) = 46+28+48 = 94+28 = 122 г/моль

    n (Na2SiO3) = m/M = 50/122 = 0.41 моль

    2) M (HCl) = 1+35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 18,25 г/36,5 = 0,5 моль

    тк моль HCl больше, значит эта кислота дана в избытке, а Na2SiO3 - в недостатке. В химии всегда работают с недостатком.

    n (Na2SiO3) = n (H2SiO3) = 0,41 моль

    3) M (H2SiO3) = 2+28+48 = 30+48 = 78 г/моль

    4) m (H2SiO3) = M*n = 0,41*78 = 39,98 г

    Ответ: можно получить 39,98 г кремниевой кислоты