В воде массой 150 г растворили KCL массой 10 г. Вычислите массовую доли соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 09:33
    0
    Это просто! Доля - это часть от целого, поэтому она изменяется от 0 до 1, или от 0% до 100%. Массовая доля вещества в смеси - это отношение массы вещества к массе всей смеси.

    В данном случае данны массы компонентов раствора, если их сложить будет масса раствора m (раствора) = m (соли) + m (воды) = 150 г + 10 г = 160 г

    По определению: ω (соли) = m (соли) / m (раствора) = 10 г / 160 г = 0,0625 или 6.25%

    Ответ 6,25%