Сколько грамм О2 потребуется для сжигания 13 гр Zn

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:48
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    M (Zn) = 13 г

    n (Zn) = m/M=13 г / 65 г/моль=0,2 моль

    Составим пропорцию

    0,2/2=х/1

    х=0,1

    n (O2) = 0,1 моль

    m (O2) = M*n=32 г/моль * 0,1 моль=3,2 г

    Ответ: 3,2 г