Давление газа, занимающего объём 2,5 литра, равно 121,6 кПа (912 мм рт. ст.) Чему будет равно давление, если, не изменяя температуры, сжать газ до объёма в 1 литр?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:23
    0
    Согласно закону Бойля-Мариотта:

    p2/p1=V1/V2

    Следовательно: p2=V1*p1/V2

    p2=2,5 л*121,6 кПа/1 л = 304 кПа

    Ответ: 304 кПа