При некоторой температуре давление газа, занимающего объем 3 л, равно 93,3 кПа (700 мм рт. ст.). Каким станет давление, если не изменяя температуры, уменьшить объем газа до 2,8 л?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:22
    0
    Решение.

    Обозначив искомое давление через Р₂, можно записать: Р₂/93,3 = 3/2,8

    Отсюда:

    Р₂ = 93,3*3/2,8 = 100 кПа (750 мм рт. ст)

    Ответ: 100 кПа