Вычеслите обьём водорода (л), что образуется при взаимодействии 11,8 г цинка с сульфатной кислотой

а) 0,18

б) 2,7

в) 4,0

г) 23,6

Буду очень благодарна)

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 11:48
    0
    Дано:

    m (Zn) = 11,8 г

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H 2) - ?

    Решение:

    11,8 г x

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    1) M (Zn) = 65 г/моль; M (H2) = 2 г/моль

    2) n (Zn) = 11,8 : 65 = 0,18 моль

    n (H2) = 0,18 моль

    3) V (H2) = 22,4 * 0,18 = 4,0

    Ответ: 4,0
  2. 5 ноября, 13:05
    0
    11,8 г х л

    Zn + H₂SO₄ = H₂ + ZnSO₄

    1 моль 1 моль

    65 г/моль 22,4 л/моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    V (H₂) = (11,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (65 г/моль * 1 моль) = 4,066 л