После взрыва 1 дм3 смеси водорода и кислорода осталось 400 см3 водорода. Найдите массовую долю водорода в исходной смеси

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 14:28
    0
    1.2 Н2+О2=2 Н2 О

    В данной реакции реагенты расходуются в соотношении 2:1. уменьшение объема составило 600 мл, это и есть объем прореагировавших газов, распределяем его в соотношении 2:1, получаем: V (H2) прореаг=400 мл, V (О2) прореаг=200 мл

    2. Объем всего водорода=400+400=800 мл

    Найдем его массу (считаем, что н. у.) :

    m (H2) = 0,8*2/22,4=0,07 г

    3. Найдем массу кислорода:

    m (О2) = 0,2*32/22,4=0,286 г

    4. W (H2) = 0,07 / (0,07+0,286) = 0,197=19,7%