При горении смеси 2-метилпропана и н-бутана получилось 44,8 л CO2 (н. у). Сколько граммов воды образуется при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:51
    0
    метилпропан и н-бутан - изомеры с молекулярной формулой

    С₄Н₁₀

    2 С₄Н₁₀ + 13 О₂ - > 8 CO₂ + 10H₂O

    n (CO₂) = 44,8/22,4 = 2 моль

    n (H₂O) = 5/4 n = (CO₂) = 2,5 моль

    m (H₂O) = 2,5 * 18 = 45 г