Сколько граммов CO2 образуется при горении 116 г бутана?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 01:18
    0
    2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    v (C4H10) = 116/2 (12*4+10) = 116/116=1 моль

    m (CO2) = 1 моль*Mr (CO2) = 1 моль*8 (12+32) = 1 моль*352=352 г.