1. При разложении 20 г карбоната кальция образуется оксид кальция кол-вом вещества: а) 0,5 моль б) 0,2 моль в) 0,25 моль г) 1,5 моль

2. Масса гашеной извести, получившейся при гашении водой 0,5 моль оксида кальция равна: а) 74 г б) 18,5 г в) 37 г г) 148 г

3. К 100 г 12,25% раствора серной кислоты прилили избыток раствора хлорида бария. Масса выпавшего осадка: а) 58,25 г б) 23,3 г в) 29,12 г г) 87,37 г

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 18:25
    -1
    1) 20 г х моль

    СaCO3=CaO+CO2; х моль=20*1/100=0.2 моль.

    100 г 1 моль

    Отве т: 0.2 моль (б)

    2) 0.5 моль х г

    H2O + CaO = Ca (OH) 2; х г=0.5*74/1=37 грамм.

    1 моль 74 г

    О тве т: 37 грамм (в)

    3) m (в) = w*m (р) / 100 %=12.25 %*100 г/100%=12.25 грамм.

    12.25 г х г

    H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4; х г=12.25*233/98=29.12 г

    98 г 233 г

    О тве т: 29.12 г (в)