1. Zn (OH) 2+NaOH=Na2ZnO2+H2O нужно в ионном виде

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:59
    0
    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O Zn (OH) 2+2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + ZnO2 (2-) + 2H2O

    Zn (OH) 2+2OH (-) = ZnO2 (2-) + 2H2O