Помогите решить.

Определить массовую долю растворенного вещества в растворе полученном из 11,5 гр натрия и 100 гр воды

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 13:49
    0
    При добавлении натрия к воде образуется щелочь и выделяется водород

    согласно закону сохранения массы веществ - масса веществ вступивших в реакцию равна массе веществ образовавшихся в ходе реакции.

    таким образом масса раствора будет равна = масса натрия + масса воды - масса водорода (так как он выделяется из раствора)

    для расчета найдем массу щелочи и массу водорода

    вода в избытке (так как образуется раствор), расчет по натрию

    11,5 х у

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 2 моль 1 моль

    v (Na) = 11,5 / 23 = 0.5 моль

    v (NaOH) = v (Na) = 0.5 мол

    m (NaOH) = 0.5 * 40 = 20 г

    v (H2) = 1/2 v (Na) = 0.25 моль

    m (H2O) = 0.25 * 18 = 4.5 г

    m р-ра = 11,5 + 100 - 4,5 = 107 г

    массовая доля - это отношение массы вещества к массе раствора

    w = m в-ва / m р-ра

    w (NaOH) = 20 / 107 = 0.1869 или 18,69%