Найдите массовую долю хлорида меди в растворе полученном при добавлении 300 г 8% раствора к 300 г 16% раствора этой соли

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 08:24
    +1
    Mсоли в первом раствор=300*8%=24 г

    m соли во втором растворе=300*16%=48 г

    суммарная масса соли равна 72 г, а суммарная масса раствора равна 600 г, следовательно wсоли равна 72/600*100%=12%