Помогите, будьте добры.

Определите массовую долю хлороводорода в растворе, полученном растворением 33,6 л хлороводорода в 245, 25 г воды (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:46
    0
    Найдем массу, которую имеют 33,6 л хлороводорода:

    m (HCl) = n * M = (V/Vm) * M = (33,6/22,4) * 36,5 = 54,75 г

    Находим массовую долю:

    ω (HCl) = m (HCl) / [m (HCl) + m (H2O) ] = 54,75 / (54,75 + 245,25) = 0,1825 или 18,25%

    Ответ: 18,25%