Вычислить массовую долю кислорода в веществе SO2

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 19:45
    0
    Рассчитаем молекулярную массу вещества SO2: M (SO2) = 32+16*2=32+32=64 г/моль Рассчитаем молекулярную массу кислорода в веществе: M (O2) = 32 г/моль Значит, массовая доля кислорода равна: 32 г/моль/64 г/моль=0,5 (*100%) = 50% Ответ: 50%.