Некоторое соединение содержит 54,50% углерода, 36,34% кислорода, остальное - водород. Плотность по роздуху составляет 3,04. Найти истинную формулу вещества. Назовите это вещество.

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:20
    0
    Число атомов = массовая доля * относительную плотность * молярную массу воздуха / относитеьную атомную массу элемента

    n (C) = 0.545 * 3.04 * 29 / 12 = 4

    n (O) = 0.3634 * 3.04 * 29 / 16 = 2

    w (H) = 100-54,5-36,34 = 9,16

    n (H) = 0.0916 * 3.04 * 29 / 1 = 8

    C4H8O2

    бутановая кислота