Вычислить объем SO2 образовавшегося в результате взаимодействия H2S количеством вещества 5 моль и кислорода количеством вещества 6 моль

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:58
    0
    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    n (H2S) : n (O2) по условию = 5 моль: 6 моль

    по уравнению = 2 : 3 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении)

    Сероводород (H2S) находится в избытке, считаем по кислороду.

    n (O2) : n (SO2) = 3 : 2

    n (SO2) = 6/3 * 2 = 4 моль

    V (SO2) = Vm * n = 22,4 * 4 = 89,6 л

    Ответ: 89,6 л