Записать уравнения реакций с точки зрения ТЭД:

1) Ca+HCE=

2) CaO+HNO3=

3) KOH+H2SO4=

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:10
    0
    1) Сa + 2HCl = CaCl2 + H2

    Ca (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2 (0)

    Ca (0) + 2H (+) = Ca (+2) + H2 (0)

    2) CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (+2) + H2O

    3) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O