Нужно сросно! определить объём кислорода для сгорания 3,1 г фосфора

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:01
    0
    5O2 + 4P = 2P2O5

    1. Находим количество фосфора, зная его массу и молярную массу:

    n (P) = m / M = 3.1 / 31 = 0.1 моль

    2. Из уравнения реацкии видно, что n (P) / n (O2) = 4 / 5, значит

    n (O2) = n (P) x 5 / 4 = 0.125 моль

    3. Зная количество кислорода, находим его объем:

    V (O2) = n x Vm = 0.125 x 22.4 = 2.8 л