Определите минимальную массу 10%-ного раствора азотной

кислоты, который потребуется для полного растворения серебра массой 10,8 г.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 02:54
    0
    4HNO3 + 3Ag = 3AgNO3 + NO + 2H2O

    Считаем молярные массы реагентов и составляем пропорции:

    4HNO3 = 4 * (1 + 14 + 48) = 252 (г) ;

    3Ag = 3 * 108 = 324 (г) ;

    10,8 * 252 / 324 = 8,4 (г), но это масса чистой кислоты, а масса 10%-ого раствора будет равна: 8,4 * 10 = 84 (г).