Определите массовую долю карбоната натрия в растворе, полученном кипячением 200 г 8, 4 % - ного раствора гидрокарбоната натрия. Какой объем 15, 6 % - ного раствора хлорида бария (плотностью 1,11 г/мл) прореагирует с полученным карбонатом натрия? Испарением воды можно пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 10:48
    0
    M (в-ва) = m (р-ра) * w%/100% = 200 г*8,4%/100% = 16,8 г (Na₂CO₃)

    Na₂CO₃ + BaCl₂ = BaCO₃ + 2NaCl

    n (Na₂CO₃) = n (BaCl₂) = 16,8/106=0,158 моль

    m (BaCl₂) = 0,158 моль * 208 г/моль = 32,864 г

    V = m/ρ = m (в-ва) * 100%/w*ρ = 32,864 г*100%/15,6%*1,11 г/мл=189,79 мл