При сгорании 4,2 г вещества образуется 13,2 г углекислого газа и 5,4 г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху составляет 2,9. Определите состав молекулы углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:52
    0
    M (вещества) = M (воздуха) * D=29*2,9=84,1 г/моль

    1 моль СО2 содержит 1 моль С, значит

    количество молей равно,

    n (C) = n (CO2) = V/Vm=13,2/22,4=0,6 моль

    аналогично с водородом,

    n (H) = 2*m (H2O) / M (H2O) = 2*5,4/18=0,6 моль

    Соотношение атомов углерода и водорода в формуле вещества

    n (C) : n (H) = 0,6:0,6=1:1

    тогда молекулярная формула вещества равна х=M (вещества) / M (CH) = 84,1/13=6, следовательно С6 Н12-циклогексан.