Вычислить кол-во молекул NaCl содержащееся в 17,5 г вещества.

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 15:51
    0
    1) Определяем массу 1 моля NaC:

    М (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

    2) Определяем количество молей, которое содержится в 17,5 г NaCl:

    n = m/M = 17,5/58,5 ≈ 0,3 моль

    3) В одном моле любого вещества содержится 6,022*10²³ молекул (это число еще наз. число Авогадро), значит в 0,3 молях содержится:

    0,3*6,022*10²³ = 1,8066*10²³ молекул

    Ответ: 1,8066*10²³ молекул
  2. 23 августа, 16:41
    0
    Вычислим количество моль по формуле n=m/M=17,5/58,5=0,3 моль

    Количество вещества равно 0,3*6,022*10 в 23 степени = 1,8066*10 в 23 степени

    Ответ: 1,8066*10 в 23 степени