Помогите При сгорании вещества образуется 3,52 г углекислого газа и 0,72 г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху при н. у составляет 0,896. Опредилить состав молекулы углеводорода.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 05:03
    0
    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    M (CxHy) = D (возд) * M (возд) = 0,896 * 29 = 26 г/моль

    n (C) = n (CO2) = m/M = 3,52/44 = 0,08 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2 * m/M = 2*0,72/18 = 0,08 моль

    n (C) : n (H) = 1:1 = CH

    M (CH) = 13 г/моль. M (CxHy) = 26 г/моль

    26/13 = 2. C2H2