Определите массовую долю калий гидроксида в растворе, который получили при смешивании 400 г воды с 200 г раствора калий гидроксида с массовой долей вещества 30%?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 13:10
    0
    Масса КОН в исходном растворе:

    m (KOH) = m (р-ра) ₁ * ω₁ = 200 * 0,3 = 60 г

    Масса нового раствора:

    m (р-ра) ₂ = m (р-ра) ₁ + m (H2O) = 200 + 400 = 600 г

    Массовая доля КОН в новом растворе:

    ω₂ = m (KOH) / m (р-ра) ₂ = 60/600 = 0,1 или 10%

    Ответ: 10%